Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованные учебные кабинеты для использования инвалидами и лицами с ОВЗ о отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:   отсутствуют.

Библиотека

Для обеспечения повышения уровня квалификации и методической компетентности педагогов оснащен методический кабинет, включающий в себя библиотеку методической литературы и пособий для работы с детьми, библиотеку детской литературы копилку педагогического опыта.

Спортивные объекты

ОБОРУДОВАННЫЕ КАБИНЕТЫ,  ОБЪЕКТЫ СПОРТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ (КРОМЕ ИНВАЛИДОВ, ПЕРЕДВИГАЮЩИХСЯ НА КРЕСЛАХ КОЛЯСКАХ): отсутствуют

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.

Для ведения воспитательно-образовательной работы с детьми имеются:

• музыкальный (физкультурный) зал

• спортивная площадка на территории образовательного учреждения

• кабинет для проведения коррекционной работы психолога

• кабинет логопеда

• прогулочные площадки на территории образовательного учреждения

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МКДОУ № 68 не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют

Специальные условия питания

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет врач-педиатр,  медицинская сестра.

Медицинское обслуживание детей производится через функционирование медицинского блока, включающего в себя:

• медицинский кабинет,

• изолятор на одно место,

• санузел.

Медицинский блок оборудован в соответствии с примерным перечнем оборудования и инструментария медицинского кабинета ДОУ в соответствии с СанПиН.

Кабинет старшей медсестры оборудованы средствами антропометрии.

Штатное расписание МКДОУ имеет ставку старшей медицинской сестры. педиатр находится в штате детской поликлиники № 5.

Доступ к информационным системам

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ,В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

• проектор,
  • телевизоры,
  • ноутбук.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Цифровые образовательные ресурсы представлены проекторами и телевизорами для использования в образовательном процессе мультимедийных презентаций и фильмов.

Образовательное учреждение оборудовано высокоскоросстным доступом в сеть Интернет: 100Мбит. Сотрудники имеют доступ к общему хранилищу знаний, информационно-справочным системам, библиотечному фонду информационных ресурсов, образовательным информационным ресурсам в сети Интернет.

Компьютерами оснащены кабинеты: кабинет заведующего, методический кабинет, делопроизводителя, медицинский кабинет, кабинет заведующего хозяйством.

Для безопасного пребывания детей в МКДОУ имеется: система оповещения, пожарная сигнализация с выходом извещении о пожаре в подразделение пожарной охраны, тревожная сигнализация.

Специальные технические средства обучения

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВО БУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ —

Не имеется.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат